Исторические факты о парке в с. Александровское

28 ноября 2021

Исторические факты о парке в с. Александровское

Парк в центре с. Александровское, расположенный на улице Лебедева (бывшая Колхозная),был открыт на месте полей колхоза в 1950 году в честь 5-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Саженцы привозили на неводниках (больших лодках). В создании парка участвовали фронтовики, им помогали все жители села, кто имел хоть немного свободного времени.
Закладка парка была начата в 1947 году, завершена – в 1950 посадкой яблонь.
Парк – память о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, воплощение желаний вернувшихся солдат увековечить память о погибших товарищах.
В парке также находится братская могила, в которой покоится прах погибших в марте 1921 года во время боёв по подавлению Сургутско-Ишимского восстания. Поэтому можно считать братскую могилу полноценным воинским захоронением.
Первоначально могила и обелиск над ней в деревянном исполнении находились на берегу р.Обь в начале ул. Советская. В 1955 году в связи с обрушением берега было принято решение перезахоронить останки погибших в парке.
В 60-70-е годы парк был местом летнего отдыха как молодежи, так людей старшего поколения. Там проходили спортивные соревнования, конкурсы на летней эстраде, вечера отдыха.
По аллеям парка под звуки музыки совершали прогулки александровцы всех возрастов.
В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» территория парковой зоны будет благоустроена в соответствии с современным дизайн-проектом и будет доступна для отдыха и проведения мероприятий всем жителям и гостям района. Уже выполнены работы по планировке территории и укладке брусчатки и плитки, установлено ограждение. На завершающем этапе будет осуществлено озеленение (газон, цветник из лилий и тюльпанов, посадка ели и плакучей берез), установлены светильники, скамейки и урны, оборудование скейт-парка и воркаут-площадка.
Информация предоставлена МБУ «Музей истории и культуры» Александровского района».
#комфортнаясреда #благоустройство #селаменяютсядлянас